Enti locali - Diritti
In provincia di Bologna:
Comune di Bologna - Quartiere S. Stefano: Servizi educativi scolastici territoriali
“Adolescenti in transito: tra diritti, identità e ruoli”- Diritti
Rete: CQR Quartiere Santo Stefano, Scuola sec. di I grado “Rolandino de’ Passaggeri”, Liceo artistico “Arcangeli”, Liceo “Galvani” di Bologna, Arma dei carabinieri, Ass. Dry Art, Spazio giovani U.O. Consultorio familiare - Dip. Cure Primarie Ausl Bologna, Verba manent, Coop. Sociale DoMani
Comune di Castel San Pietro Terme
“Gioco-Castello”- Diritti
Rete: Consiglio Comunale dei Ragazzi di Castel S. Pietro Terme, nidi d'infanzia “Girotondo” e “Arcobaleno”, Scuola primaria “Albertazzi”, Scuola primaria “Sassatelli”, Scuola primaria “Don Milani” Scuola dell’infanzia “G. Rodari” di Castel San Pietro Terme, Istituto Comprensivo di Castel San Pietro Terme, Associazione “Terra Storia Memoria”, ANPI di Castel San Pietro Terme
Comune di San Lazzaro di Savena
“La Costituzione di una città GREEN per la Comunità” – Diritti
Rete: Istituto Comprensivo 1 San Lazzaro di Savena, Istituto Comprensivo 2 San Lazzaro di Savena
In provincia di Forlì - Cesena
Comune di Sogliano al Rubicone
"#TICONSIGLIOLAPACE" - Diritti
Rete: Consiglio dei Giovani del Comune di Sogliano al Rubicone, Consulta dei Giovani del Comune di Sogliano al Rubicone, Istituto comprensivo di Sogliano al Rubicone, Associazione sportiva soglianese, Proloco Sogliano, Associazione Progetto Sorriso – RSM, Associazione “Bambini senza confini” di Gerusalemme
In provincia di Modena:
Comune di Concordia sulla Secchia
“Res-pubblica - Sentirsi comunità significa condividere valori, prospettive, diritti e doveri” - Diritti
Rete: Istituto comprensivo “Sergio Neri”, Comitato genitori scuola media di Concordia, UISP
In provincia di Parma:
Comune di Parma
“CittadinanzAttiva: legalità, diritti, memoria - terza edizione” - Memoria, Diritti, Legalità
Rete: Convitto “Maria Luigia” di Parma, IC Sanvitale di Parma - Scuola Sec. di I grado "Fra' Salimbene", IC "Ferrari" di Parma, IC Montebello – Don Cavalli di Parma, IC "Newton" di Parma, IC Malpeli di Parma, IC “Puccini” di Parma, IC “Micheli- Vicini” di Parma, Secondaria “Puccini” di Parma, Secondaria "Newton" di Parma, IC “Sanvitale” di Parma - Scuola Sec. di I grado "Fra' Salimbene", IC Micheli - Vicini di Parma, IC Parmigianino di Parma, Primaria “Anna Frank”, IC “Salvo D’Acquisto” di Parma, Primaria Pezzani, IC “Malpeli” di Parma, Primaria “Cocconi”, IC “Salvo” di Parma, IC “Toscanini” di Parma, Associazione Libera di Parma, Cooperativa Gruppo Scuola di Parma, Associazione Centro Studi Movimenti di Parma, Istituto storico della Resistenza di Parma
In provincia di Piacenza
Provincia di Piacenza
“conCittadini 2019-2020 - Rete Piacenza” – Memoria, Diritti, Legalità
Rete: C.C.R. di Gragnano - "Galileo Galilei", I.C. "M.K. Gandhi", I.C. Cadeo – Pontenure, ISII "G. Marconi", I.P.S.C.T. “A Casali” sezione associata dell'IIS Romagnosi, ITC “G.D. Romagnosi” di Piacenza, Scuola Secondaria di Primo Grado Dante-Carducci di Piacenza, CISCuP, Scuola Azzurra dell’Associazione Fabbrica dei Grilli, Associazione Alpini, Ass. La Ricerca, ASL di Piacenza, AIDO, Caritas diocesana di Piacenza-Bobbio, 100x100 in movimento; Associazione “La Ricerca” settore Mondialità, Cooperativa sociale Assofa, Centro di salute mentale, Consultorio Giovani, Carcere circondariale, Gli Stagionati, Centro “EOS”, Associazione Telefono Rosa, S.V.E.P., A.S.L., Guardia di Finanza, Questura di Piacenza, Polizia Postale, Polizia Municipale, Associazione “Libera”, Amnesty International, Tavolo per la non Violenza delle donne, Comune di Rottofreno, Comune di Gragnano, Comune di Calendasco, Comune di Pontenure, Comune di San Giorgio Piacentino
In provincia di Ravenna:
Comune di Ravenna
“Essere cittadini e cittadine di Ravenna e d'Europa 2” - Diritti
"Consulta delle Ragazze e dei Ragazzi, IC “V. Randi” di Ravenna, IC Intercomunale Ravenna Cervia, IC “G. Novello”, IC “M. Valgimigli” di Mezzano, IC del Mare, IC “Darsena” di Ravenna, IC di San Pietro in Vincoli, IC “San Biagio”, IC “San Pier Damiano”, Istituto professionale statale “Olivetti – Callegari”, Istituto tecnico commerciale “G. Ginanni”, Istituto tecnico “Morigia – Perdisa, I.T.I.S. “Nullo Baldini, Liceo artistico Nervi – Severini, Liceo classico statale “Dante Alighieri”, Liceo scientifico “A. Oriani”, Università di Bologna – Campus di Ravenna
Unione dei Comuni della Bassa Romagna
"Plastic Revolution" – Diritti, Legalità
Rete: Consulta dei Ragazzi Comune di Alfonsine, Consulta dei Ragazzi Comune di Bagnacavallo, Consulta dei Ragazzi Comune di Bagnara, Consulta dei Ragazzi Comune di Conselice, Consulta dei Ragazzi Comune di Cotignola, Consulta dei Ragazzi Comune di Fusignano, Consulta dei Ragazzi Comune di Lugo, Consulta dei Ragazzi Comune di Massa Lombarda, Consulta dei Ragazzi Comune di Sant'Agata sul Santerno, Liceo Scientifico "Gregorio Ricci Curbastro" di Lugo
Comune di Russi
"Missione Terra tra etica e sostenibilità" - Diritti
Rete: Consiglio comunale dei ragazzi di Russi
In provincia di Reggio Emilia:
Comune di Reggio Emilia
"Pratiche attive di cittadinanza e partecipazione"- Diritti
Rete: Istituto Professionale statale “Filippo Re” di Reggio Emilia, Istituto di istruzione superiore “Blaise Pascal”, Istituto tecnico “Scaruffi-Levi-Tricolore”, Cooperativa Reggiana Educatori
Comune di Gattatico
"Diritti verso il futuro" - Diritti
Rete: Centro Giovani “La Palazzina”, Re.search Coop. Sociale, associazioni di volontariato e sportive di Gattatico
In provincia di Rimini
Comune di Riccione
"Un'educazione civica, etica e pratica per un mondo possibile sostenibile …" - Memoria, Diritti, Legalità
Rete: Scuola primaria “Fontanelle” di Riccione, IC “G. Zavalloni” di Riccione, Scuola primaria Redemptoris MaterKaris, Scuola primaria “Maestre Pie dell’Addolorata”, Scuola secondaria di I grado “Geo Cenci”, Scuola primaria Riccione Ovest, Scuola primaria “A. Brandi” di Riccione