Commissione II: Politiche economiche

Composizione, competenze e informazioni sulla commissione
Informazioni

Servizio Affari Legislativi e Coordinamento Commissioni Assembleari

Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Politiche Economiche
Tel.  051 527.5837

Segreteria
Tel.  051 527.5311
Scrivici : 

Prossime convocazioni
Al momento non ci sono convocazioni
Competenze
  • sostegno e servizi al sistema produttivo
  • ricerca scientifica, tecnologica e innovazione dei settori produttivi
  • politiche energetiche
  • rapporti col sistema creditizio
  • politiche per l’occupazione nel sistema produttivo e professioni
  • economia verde e politiche integrate di prodotto
  • agricoltura, silvicoltura, bonifica e infrastrutture rurali
  • produzioni alimentari
  • attività faunistico-venatoria
  • pesca marittima e acquicoltura
  • industria
  • artigianato
  • commercio
  • commercio con l'estero
  • cooperazione e associazionismo economico
  • tutela dei consumatori e degli utenti
  • fiere, mercati, centri agro-alimentari
  • turismo e termalismo
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

Azioni sul documento

Presidenza
Serri Luciana
Serri Luciana

Presidente Commissione II

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Vicepresidenza
Bagnari Mirco
Bagnari Mirco

Vicepresidente Commissione II

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Delmonte Gabriele
Delmonte Gabriele

Vicepresidente Commissione II

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Componenti
Alleva Piergiovanni
Alleva Piergiovanni

L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

Bargi Stefano
Bargi Stefano

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Bertani Andrea
Bertani Andrea

Vicepresidente Commissione I

MOVIMENTO 5 STELLE

Bessi Gianni
Bessi Gianni

Vicepresidente Commissione SPC

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Caliandro Stefano
Caliandro Stefano

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Callori Fabio
Callori Fabio

FRATELLI D'ITALIA GIORGIA MELONI

Cardinali Alessandro
Cardinali Alessandro

Vicepresidente Commissione IV

GRUPPO BONACCINI PRESIDENTE

Facci Michele
Facci Michele

GRUPPO MISTO

Galli Andrea
Galli Andrea

FORZA ITALIA BERLUSCONI PER BORGONZONI

Gibertoni Giulia
Gibertoni Giulia

Vicepresidente Commissione SPC

MOVIMENTO 5 STELLE

Lori Barbara
Lori Barbara

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Marchetti Francesca
Marchetti Francesca

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Molinari Gian Luigi
Molinari Gian Luigi

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Mumolo Antonio
Mumolo Antonio

Vicepresidente Commissione PAR

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Pompignoli Massimiliano
Pompignoli Massimiliano

Presidente Commissione I

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Prodi Silvia
Prodi Silvia

GRUPPO MISTO

Rainieri Fabio
Rainieri Fabio

Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

BORGONZONI PRESIDENTE

Rancan Matteo
Rancan Matteo

Segretario dell’Ufficio di Presidenza

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Rossi Nadia
Rossi Nadia

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Sabattini Luca
Sabattini Luca

Presidente Commissione SPC

PD - PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Sassi Gian Luca
Sassi Gian Luca

GRUPPO MISTO

Torri Yuri
Torri Yuri

Segretario dell’Ufficio di Presidenza

EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?