Commissione II: Politiche economiche

Composizione, competenze e informazioni sulla commissione
Informazioni

Servizio Affari Legislativi e Coordinamento Commissioni Assembleari

Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Politiche Economiche
Tel.  051 527.6423

Segreteria
Tel.  051 527.5311
Scrivici : 

Attività della commissione II

attivita commisisoni

 

Prossime convocazioni

05/07/2022 - Commissione II

- Approvazione dei processi verbali nn. 22 e 23 del 2022. 5063 - Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Disposizioni in materia di cooperati...

Competenze
  • sostegno e servizi al sistema produttivo
  • ricerca scientifica, tecnologica e innovazione dei settori produttivi
  • politiche energetiche
  • rapporti col sistema creditizio
  • politiche per l’occupazione nel sistema produttivo e professioni
  • economia verde e politiche integrate di prodotto
  • agricoltura, silvicoltura, bonifica e infrastrutture rurali
  • produzioni alimentari
  • attività faunistico-venatoria
  • pesca marittima e acquicoltura
  • industria
  • artigianato
  • commercio
  • commercio con l'estero
  • cooperazione e associazionismo economico
  • tutela dei consumatori e degli utenti
  • fiere, mercati, centri agro-alimentari
  • turismo e termalismo
  • programmazione dei Fondi strutturali
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

Azioni sul documento

Presidenza
Rontini Manuela
Rontini Manuela

Presidente Commissione II

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Vicepresidenza
Costi Palma
Costi Palma

Vicepresidente Commissione II

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Delmonte Gabriele
Delmonte Gabriele

Vicepresidente Commissione II

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Componenti
Amico Federico Alessandro
Amico Federico Alessandro

Presidente Commissione PAR

EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA, ECOLOGISTA, PROGRESSISTA

Barcaiuolo Michele
Barcaiuolo Michele

Vicepresidente Commissione VI

FRATELLI D'ITALIA-GIORGIA MELONI

Bargi Stefano
Bargi Stefano

Vicepresidente Commissione I

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Bessi Gianni
Bessi Gianni

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Bulbi Massimo
Bulbi Massimo

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Castaldini Valentina
Castaldini Valentina

FORZA ITALIA

Catellani Maura
Catellani Maura

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Daffada' Matteo
Daffada' Matteo

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Fabbri Marco
Fabbri Marco

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Facci Michele
Facci Michele

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Gibertoni Giulia
Gibertoni Giulia

GRUPPO MISTO

Lisei Marco
Lisei Marco

FRATELLI D'ITALIA-GIORGIA MELONI

Liverani Andrea
Liverani Andrea

Vicepresidente Commissione V

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Marchetti Francesca
Marchetti Francesca

Presidente Commissione V

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Mastacchi Marco
Mastacchi Marco

RETE CIVICA PROGETTO EMILIA-ROMAGNA

Montevecchi Matteo
Montevecchi Matteo

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Mori Roberta
Mori Roberta

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Occhi Emiliano
Occhi Emiliano

Vicepresidente Commissione III

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Piccinini Silvia
Piccinini Silvia

Presidente Commissione VI

MOVIMENTO 5 STELLE

Pigoni Giulia
Pigoni Giulia

BONACCINI PRESIDENTE

Pompignoli Massimiliano
Pompignoli Massimiliano

Presidente Commissione I

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Rainieri Fabio
Rainieri Fabio

Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Rancan Matteo
Rancan Matteo

LEGA SALVINI EMILIA-ROMAGNA

Rossi Nadia
Rossi Nadia

Vicepresidente Commissione III

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Sabattini Luca
Sabattini Luca

Vicepresidente Commissione I

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Zamboni Silvia
Zamboni Silvia

Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

EUROPA VERDE