Commissione III: Territorio, Ambiente, Mobilità

Composizione, competenze e informazioni sulla commissione
Informazioni

Servizio Affari Legislativi e Coordinamento Commissioni Assembleari

Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Territorio, Ambiente, Mobilità
Tel. 051 527.5255 

Segreteria
Tel. 051 527.5313
Scrivici: 

Ultime convocazioni
Al momento non ci sono convocazioni
Competenze
  • governo del territorio
  • programmazione e pianificazione territoriale
  • urbanistica, riqualificazione urbana e riuso del suolo
  • politiche abitative ed edilizia
  • politiche di prevenzione e tutela dell’ambiente e del paesaggio
  • parchi, riserve naturali, aree protette e forestazione
  • politiche per la montagna
  • difesa del suolo, della costa e disciplina dell'attività estrattiva
  • riduzione del rischio sismico
  • aspetti ambientali dell’approvvigionamento energetico
  • pianificazione per la gestione e lo smaltimento dei rifiuti
  • risorse idriche e tutela delle acque
  • mobilità, vie di comunicazione, trasporti e navigazione
  • porti e aeroporti civili
  • lavori pubblici, osservatorio sugli appalti
  • protezione civile
  • ricostruzione nelle zone colpite dal sisma del 2012 e da calamità naturali
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

    Azioni sul documento

    Presidenza
    Rontini Manuela
    Rontini Manuela

    Presidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Vicepresidenza
    Iotti Massimo
    Iotti Massimo

    Vicepresidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Liverani Andrea
    Liverani Andrea

    Vicepresidente Commissione III

    LEGA EMILIA E ROMAGNA

    Componenti
    Alleva Piergiovanni
    Alleva Piergiovanni

    L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

    Bertani Andrea
    Bertani Andrea

    Vicepresidente Commissione I

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Callori Fabio
    Callori Fabio

    FRATELLI D'ITALIA

    Campedelli Enrico
    Campedelli Enrico

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Facci Michele
    Facci Michele

    FRATELLI D'ITALIA

    Galli Andrea
    Galli Andrea

    FORZA ITALIA

    Gibertoni Giulia
    Gibertoni Giulia

    Vicepresidente Commissione SPC

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Montalti Lia
    Montalti Lia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Pettazzoni Marco
    Pettazzoni Marco

    Vicepresidente Commissione V

    LEGA EMILIA E ROMAGNA

    Poli Roberto
    Poli Roberto

    Vicepresidente Commissione I

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Pompignoli Massimiliano
    Pompignoli Massimiliano

    Presidente Commissione I

    LEGA EMILIA E ROMAGNA

    Prodi Silvia
    Prodi Silvia

    GRUPPO MISTO

    Pruccoli Giorgio
    Pruccoli Giorgio

    Questore dell’Ufficio di Presidenza

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Rainieri Fabio
    Rainieri Fabio

    Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

    LEGA EMILIA E ROMAGNA

    Rancan Matteo
    Rancan Matteo

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    LEGA EMILIA E ROMAGNA

    Ravaioli Valentina
    Ravaioli Valentina

    Vicepresidente Commissione V

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Rossi Nadia
    Rossi Nadia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Sabattini Luca
    Sabattini Luca

    Presidente Commissione SPC

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Sassi Gian Luca
    Sassi Gian Luca

    GRUPPO MISTO

    Tarasconi Katia
    Tarasconi Katia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Taruffi Igor
    Taruffi Igor

    Vicepresidente Commissione INC

    EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA

    Torri Yuri
    Torri Yuri

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA

    Zappaterra Marcella
    Zappaterra Marcella

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Valuta il sito

    Non hai trovato quello che cerchi ?