Commissione V: Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità

Composizione, competenze e informazioni sulla commissione
Informazioni

Servizio Affari Legislativi e Coordinamento Commissioni Assembleari

Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro e per la Parità e Diritti
Tel.  051 527.5413

Segreteria
Tel.  051 527.5998
Scrivici : 

 

Ultime convocazioni
Al momento non ci sono convocazioni
Competenze
  • politiche giovanili
  • promozione e organizzazione delle attività culturali
  • politiche culturali ed educative
  • associazioni, fondazioni ed enti culturali
  • beni culturali e patrimonio culturale regionale
  • musei, biblioteche, archivi storici
  • teatro, musica, cinema, spettacolo
  • istruzione, formazione professionale e mercato del lavoro
  • diritto allo studio scolastico ed universitario
  • scuole e strutture per l'infanzia
  • edilizia scolastica
  • rapporti con le Università
  • cooperazione allo sviluppo, solidarietà internazionale, cultura della pace
  • informazione e comunicazione
  • attività sportive
  • pesca sportiva
  • legalità
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

    Azioni sul documento

    Presidenza
    Paruolo Giuseppe
    Paruolo Giuseppe

    Presidente Commissione V

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Vicepresidenza
    Pettazzoni Marco
    Pettazzoni Marco

    Vicepresidente Commissione V

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Ravaioli Valentina
    Ravaioli Valentina

    Vicepresidente Commissione V

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Componenti
    Alleva Piergiovanni
    Alleva Piergiovanni

    L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

    Benati Fabrizio
    Benati Fabrizio

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Boschini Giuseppe
    Boschini Giuseppe

    Presidente Commissione INC

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Caliandro Stefano
    Caliandro Stefano

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Callori Fabio
    Callori Fabio

    FRATELLI D'ITALIA

    Campedelli Enrico
    Campedelli Enrico

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Galli Andrea
    Galli Andrea

    FORZA ITALIA

    Iotti Massimo
    Iotti Massimo

    Vicepresidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Liverani Andrea
    Liverani Andrea

    Vicepresidente Commissione III

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Lori Barbara
    Lori Barbara

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Marchetti Francesca
    Marchetti Francesca

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Prodi Silvia
    Prodi Silvia

    GRUPPO MISTO

    Pruccoli Giorgio
    Pruccoli Giorgio

    Questore dell’Ufficio di Presidenza

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Rancan Matteo
    Rancan Matteo

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Rontini Manuela
    Rontini Manuela

    Presidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Sassi Gian Luca
    Sassi Gian Luca

    GRUPPO MISTO

    Sensoli Raffaella
    Sensoli Raffaella

    Vicepresidente Commissione IV

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Tarasconi Katia
    Tarasconi Katia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Taruffi Igor
    Taruffi Igor

    Vicepresidente Commissione INC

    SINISTRA ITALIANA

    Torri Yuri
    Torri Yuri

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    SINISTRA ITALIANA

    Valuta il sito

    Non hai trovato quello che cerchi ?