Zappaterra Marcella

Zappaterra Marcella

Cariche

  • Componente Commissione VI

Organi interni

  • COMMISSIONE STATUTO E REGOLAMENTO

Gruppo assembleare

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Dove siede il consigliere

Marcella Zappaterra è nata il 17 dicembre 1972 a Ferrara, dove vive. Conseguito il diploma di scuola secondaria superiore per periti aziendali e corrispondenti in lingue estere, ha lavorato come addetta al customer satisfaction in un’azienda. Dal 2001 al 2007 è stata vicesindaco del Comune di Portomaggiore (Ferrara) e dal giugno 2004 al giugno 2009 consigliere della Provincia di Ferrara, di cui è diventata presidente dal 25 giugno 2009 al 30 settembre 2014. Dal 15 novembre 2011 al 30 settembre 2014 ha svolto l’incarico di presidente del Comitato autonomie locali della Regione Emilia-Romagna. Dopo aver ricoperto la carica di consigliere regionale dal 2014 al 2019, è stata rieletta nella circoscrizione di Ferrara

L'anagrafica dell'eletto

Il consigliere in rete

Azioni sul documento

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?