Sabattini Luca

Sabattini Luca

Gruppo assembleare

Partito Democratico - Bonaccini Presidente

Dove siede il consigliere

Luca Sabattini è nato il 17 gennaio 1978 a Castelfranco Emilia (Modena). Laureato in Economia aziendale, è dottore commercialista. Ha conseguito un master in Human Resources Management ed è stato consulente e collaboratore in uno studio associato. Dal 2012 è formatore per conto di una multinazionale leader nel settore della selezione del personale. È stato fondatore nel 2002 e presidente dal luglio 2006 al luglio 2012 della cooperativa Thesi. Dal giugno 2009 al maggio 2014 ha ricoperto l’incarico di assessore al Bilancio del Comune di Castelfranco Emilia. Eletto consigliere regionale nel 2014, dal febbraio 2018 al novembre 2019 ha ricoperto la carica di presidente della Commissione speciale di ricerca e studio sulle cooperative cosiddette spurie o fittizie. Nel 2020 è stato rieletto nella circoscrizione di Modena

L'anagrafica dell'eletto

Il consigliere in rete

Azioni sul documento

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?