Rontini Manuela

Rontini Manuela

Cariche

  • Presidente Commissione II
  • Componente Commissione IV

Organi interni

  • COMMISSIONE II - POLITICHE ECONOMICHE
  • COMMISSIONE IV - POLITICHE PER LA SALUTE E POLITICHE SOCIALI

Gruppo assembleare

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Dove siede il consigliere

Manuela Rontini è nata l’11 giugno 1978 a Faenza (Ravenna), dove risiede. Conseguito il diploma di maturità scientifica è stata dal marzo 2010 al dicembre 2014 consigliera comunale a Faenza. È consigliera regionale dal 2014 e presidente della commissione assembleare Territorio, ambiente e mobilità. Ha fatto parte della direzione nazionale del Pd e dal novembre 2019 è vicepresidente del partito a livello regionale. Dall’agosto 2007 all’ottobre 2014 ha lavorato presso la segreteria particolare del presidente della commissione Politiche economiche in Assemblea legislativa

L'anagrafica dell'eletto

Il consigliere in rete

archiviato sotto:

Azioni sul documento

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?