Paruolo Giuseppe

Paruolo Giuseppe

Cariche

  • Componente Commissione IV
  • Componente Commissione VI

Organi interni

  • COMMISSIONE IV - POLITICHE PER LA SALUTE E POLITICHE SOCIALI
  • COMMISSIONE STATUTO E REGOLAMENTO

Gruppo assembleare

PARTITO DEMOCRATICO BONACCINI PRESIDENTE

Dove siede il consigliere

Giuseppe Paruolo è nato il 29 luglio 1962 a Bologna e risiede a Granarolo dell’Emilia (Bologna). Laureato in Matematica e specializzato in teoria e applicazione delle macchine calcolatrici, dal luglio 1987 è specialista informatico al Cineca. Dal giugno 1999 al giugno 2004 è stato consigliere comunale di Bologna. Dal luglio 2004 al giugno 2009 è stato Assessore alla salute, e successivamente anche alla comunicazione e ai servizi sociali e Vice Sindaco di Bologna. Dal 2004 al 2010 è stato Presidente nazionale della Rete Italiana delle Città Sane dell'OMS, e nel biennio 2007-2008 ha presieduto il Forum Società della Conoscenza nell'ambito della rete di città europee Eurocities. Consigliere comunale nel gruppo del Partito Democratico dal giugno 2009 al febbraio 2010, nell’aprile 2020 è diventato nuovamente Consigliere Regionale, sempre nel gruppo del Partito Democratico. È attualmente membro della Commissione IV (Politiche per la Salute e Politiche sociali) e della Commissione VI (Statuto e Regolamento).”.

L'anagrafica dell'eletto

Il consigliere in rete

Azioni sul documento

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?