Commissione II: Politiche economiche

Composizione, competenze e informazioni sulla commissione
Informazioni

Servizio Affari Legislativi e Coordinamento Commissioni Assembleari

Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Politiche Economiche
Tel.  051 527.5837

Segreteria
Tel.  051 527.5311
Scrivici : 

Prossime convocazioni

25/09/2019 - Commissione II

8869 - Progetto di legge d'iniziativa Giunta recante: "Interventi urgenti in materia di agricoltura". (Delibera Giunta n. 1513 del 16 09 19) (Relator...

24/09/2019 - Commissione II

- Audizione delle Cooperative bagnini, delle Associazioni degli albergatori romagnoli, dell’assessore regionale al Turismo Andrea Corsini, dell’asses...

Competenze
  • sostegno e servizi al sistema produttivo
  • ricerca scientifica, tecnologica e innovazione dei settori produttivi
  • politiche energetiche
  • rapporti col sistema creditizio
  • politiche per l’occupazione nel sistema produttivo e professioni
  • economia verde e politiche integrate di prodotto
  • agricoltura, silvicoltura, bonifica e infrastrutture rurali
  • produzioni alimentari
  • attività faunistico-venatoria
  • pesca marittima e acquicoltura
  • industria
  • artigianato
  • commercio
  • commercio con l'estero
  • cooperazione e associazionismo economico
  • tutela dei consumatori e degli utenti
  • fiere, mercati, centri agro-alimentari
  • turismo e termalismo
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

Azioni sul documento

Presidenza
Serri Luciana
Serri Luciana

Presidente Commissione II

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Vicepresidenza
Bagnari Mirco
Bagnari Mirco

Vicepresidente Commissione II

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Delmonte Gabriele
Delmonte Gabriele

Vicepresidente Commissione II

LEGA EMILIA E ROMAGNA

Componenti
Alleva Piergiovanni
Alleva Piergiovanni

L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

Bargi Stefano
Bargi Stefano

LEGA EMILIA E ROMAGNA

Bertani Andrea
Bertani Andrea

Vicepresidente Commissione I

MOVIMENTO 5 STELLE

Bessi Gianni
Bessi Gianni

Vicepresidente Commissione SPC

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Caliandro Stefano
Caliandro Stefano

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Cardinali Alessandro
Cardinali Alessandro

Vicepresidente Commissione IV

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Galli Andrea
Galli Andrea

FORZA ITALIA

Gibertoni Giulia
Gibertoni Giulia

Vicepresidente Commissione SPC

MOVIMENTO 5 STELLE

Lori Barbara
Lori Barbara

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Marchetti Francesca
Marchetti Francesca

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Molinari Gian Luigi
Molinari Gian Luigi

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Mumolo Antonio
Mumolo Antonio

Vicepresidente Commissione PAR

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Pompignoli Massimiliano
Pompignoli Massimiliano

Presidente Commissione I

LEGA EMILIA E ROMAGNA

Prodi Silvia
Prodi Silvia

GRUPPO MISTO

Rainieri Fabio
Rainieri Fabio

Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

LEGA EMILIA E ROMAGNA

Rancan Matteo
Rancan Matteo

Segretario dell’Ufficio di Presidenza

LEGA EMILIA E ROMAGNA

Rossi Nadia
Rossi Nadia

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Sabattini Luca
Sabattini Luca

Presidente Commissione SPC

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Sassi Gian Luca
Sassi Gian Luca

GRUPPO MISTO

Tagliaferri Giancarlo
Tagliaferri Giancarlo

Questore dell’Ufficio di Presidenza

FRATELLI D'ITALIA

Torri Yuri
Torri Yuri

Segretario dell’Ufficio di Presidenza

SINISTRA ITALIANA

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?