Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Il sito ufficiale dell’Assemblea legislativa

Sezioni

Zappaterra Marcella

Zappaterra Marcella

Cariche

  • Componente Commissione III
  • Componente Commissione IV

Organi interni

  • COMMISSIONE III - TERRITORIO, AMBIENTE, MOBILITA'
  • COMMISSIONE IV - POLITICHE PER LA SALUTE E POLITICHE SOCIALI

Gruppo assembleare

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Dove siede il consigliere

Marcella Zappaterra è nata il 17 dicembre 1972 a Ferrara, dove vive. Conseguito il diploma di scuola secondaria superiore per periti aziendali e corrispondenti in lingue estere, ha lavorato come addetta al customer satisfaction in un’azienda. Dal 2001 al 2007 è stata vicesindaco del Comune di Portomaggiore (Ferrara) e dal giugno 2004 al giugno 2009 consigliere della Provincia di Ferrara, di cui è diventata presidente dal 25 giugno 2009 al 30 settembre 2014.Dal 15 novembre 2011 al 30 settembre 2014 ha svolto l’incarico di presidente del Comitato autonomie locali della Regione Emilia-Romagna.  

L'anagrafica dell'eletto

Azioni sul documento

archiviato sotto: ,
Ricerca i consiglieri
Effettua la ricerca per:
Gruppi assembleari

Partito Democratico

Lega Nord

Forza Italia

sinistra_italiana_icon.png

L'altra Emilia Romagna

Gruppo misto