Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Il sito ufficiale dell’Assemblea legislativa

Sezioni

Paruolo Giuseppe

Paruolo Giuseppe

Cariche

  • Presidente Commissione V
  • Componente Commissione IV

Organi interni

  • COMMISSIONE V - CULTURA, SCUOLA, FORMAZIONE, LAVORO, SPORT E LEGALITÀ
  • COMMISSIONE IV - POLITICHE PER LA SALUTE E POLITICHE SOCIALI

Gruppo assembleare

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Dove siede il consigliere

Giuseppe Paruolo è nato il 29 luglio 1962 a Bologna e risiede a Granarolo dell’Emilia (Bologna). Laureato in Matematica e specializzato in teoria e applicazione delle macchine calcolatrici, dal luglio 1987 è specialista informatico al Cineca. Dal giugno 1999 al giugno 2004 è stato consigliere comunale di Bologna. Dal luglio 2004 al giugno 2009 è stato Assessore alla salute, e successivamente anche alla comunicazione e ai servizi sociali e Vice Sindaco di Bologna. Dal 2004 al 2010 è stato Presidente nazionale della Rete Italiana delle Città Sane dell'OMS, e nel biennio 2007-2008 ha presieduto il Forum Società della Conoscenza nell'ambito della rete di città europee Eurocities. Consigliere comunale nel gruppo del Partito Democratico dal giugno 2009 al febbraio 2010, dal maggio 2012 è entrato nell’Assemblea legislativa della Regione Emilia-Romagna. Rieletto Consigliere Regionale dell'Emilia Romagna a fine 2014, è attualmente Presidente della Commissione V (Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport) e membro della Commissione IV (Politiche per la Salute e Politiche sociali).

L'anagrafica dell'eletto

Il consigliere in rete

Azioni sul documento

Ricerca i consiglieri
Effettua la ricerca per:
Gruppi assembleari

Partito Democratico

Lega Nord

Forza Italia

sinistra_italiana_icon.png

L'altra Emilia Romagna

Fratelli d'ItaliaGruppo misto