Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Il sito ufficiale dell’Assemblea legislativa

Sezioni

Commissione V: Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport e Legalità

Competenze
  • politiche giovanili
  • promozione e organizzazione delle attività culturali
  • politiche culturali ed educative
  • associazioni, fondazioni ed enti culturali
  • beni culturali e patrimonio culturale regionale
  • musei, biblioteche, archivi storici
  • teatro, musica, cinema, spettacolo
  • istruzione, formazione professionale e mercato del lavoro
  • diritto allo studio scolastico ed universitario
  • scuole e strutture per l'infanzia
  • edilizia scolastica
  • rapporti con le Università
  • cooperazione allo sviluppo, solidarietà internazionale, cultura della pace
  • informazione e comunicazione
  • attività sportive
  • pesca sportiva
  • legalità
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

 

 

    Ultime convocazioni
    Al momento non ci sono convocazioni
    Segreteria della Commissione

    Alla segreteria di Commissione compete l’istruttoria dei progetti di legge e delle proposte di provvedimenti all’esame della Commissione.

    La segreteria collabora con il Presidente di Commissione, con l’Ufficio di Presidenza e con i consiglieri relatori nominati dalla Commissione stessa nello svolgimento delle loro funzioni. In particolare nella formulazione dell’ordine del giorno delle sedute, nell’organizzazione di udienze conoscitive, audizioni e di ogni momento di consultazione programmato dall’Ufficio di Presidenza o dalla Commissione nella sua interezza. Assicura il regolare svolgimento delle sedute, fornisce assistenza tecnico-giuridica ai commissari, provvede alla stesura del processo verbale delle sedute, redige i testi delle proposte di legge licenziati dalla Commissione, nonché i pareri referenti o consultivi sui provvedimenti di competenza, cura la documentazione utile alla Commissione ed ai consiglieri sulle proprie materie di riferimento.

    Tiene i collegamenti con le altre strutture regionali, in particolare con gli assessorati titolari delle materie di competenza specifiche.

    Numeri utili

    Adolfo Zauli

    Posizione Organizzativa: "Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro e per la Parità e Diritti"
    Telefono:051 527.5413
    E-mail:adolfo.zauli@regione.emilia-romagna.it

    Segreteria
    Telefono
    : 051 527.5998
    E-mail:SegrCommV@regione.emilia-romagna.it

    Azioni sul documento

    Presidenza
    Paruolo Giuseppe
    Paruolo Giuseppe

    Presidente Commissione V

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Vicepresidenza
    Aimi Enrico
    Aimi Enrico

    Vicepresidente Commissione V

    FORZA ITALIA

    Ravaioli Valentina
    Ravaioli Valentina

    Vicepresidente Commissione V

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Componenti
    Alleva Piergiovanni
    Alleva Piergiovanni

    L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

    Boschini Giuseppe
    Boschini Giuseppe

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Caliandro Stefano
    Caliandro Stefano

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Campedelli Enrico
    Campedelli Enrico

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Foti Tommaso
    Foti Tommaso

    Questore dell’Ufficio di Presidenza

    FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

    Iotti Massimo
    Iotti Massimo

    Vicepresidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Liverani Andrea
    Liverani Andrea

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Marchetti Francesca
    Marchetti Francesca

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Pettazzoni Marco
    Pettazzoni Marco

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Prodi Silvia
    Prodi Silvia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Pruccoli Giorgio
    Pruccoli Giorgio

    Questore dell’Ufficio di Presidenza

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Rancan Matteo
    Rancan Matteo

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Rontini Manuela
    Rontini Manuela

    Presidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Sassi Gian Luca
    Sassi Gian Luca

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Sensoli Raffaella
    Sensoli Raffaella

    Vicepresidente Commissione IV

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Tarasconi Katia
    Tarasconi Katia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Taruffi Igor
    Taruffi Igor

    SINISTRA ITALIANA

    Torri Yuri
    Torri Yuri

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    SINISTRA ITALIANA