Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Il sito ufficiale dell’Assemblea legislativa

Sezioni

Commissione III: Territorio, Ambiente, Mobilità

Competenze
  • governo del territorio
  • programmazione e pianificazione territoriale
  • urbanistica, riqualificazione urbana e riuso del suolo
  • politiche abitative ed edilizia
  • politiche di prevenzione e tutela dell’ambiente e del paesaggio
  • parchi, riserve naturali, aree protette e forestazione
  • politiche per la montagna
  • difesa del suolo, della costa e disciplina dell'attività estrattiva
  • riduzione del rischio sismico
  • aspetti ambientali dell’approvvigionamento energetico
  • pianificazione per la gestione e lo smaltimento dei rifiuti
  • risorse idriche e tutela delle acque
  • mobilità, vie di comunicazione, trasporti e navigazione
  • porti e aeroporti civili
  • lavori pubblici, osservatorio sugli appalti
  • protezione civile
  • ricostruzione nelle zone colpite dal sisma del 2012 e da calamità naturali
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione

 

 

 

    Ultime convocazioni

    18/01/2018 - Commissione III

    - Approvazione processo verbale n. 1 del 2018. 5772 - Seconda relazione sull'attuazione della legge regionale 10/2014 ad oggetto: "Interventi per il ...

    Segreteria della Commissione

    Alla segreteria di Commissione compete l’istruttoria dei progetti di legge e delle proposte di provvedimenti all’esame della Commissione.

    La segreteria collabora con il Presidente di Commissione, con l’Ufficio di Presidenza e con i consiglieri relatori nominati dalla Commissione stessa nello svolgimento delle loro funzioni. In particolare nella formulazione dell’ordine del giorno delle sedute, nell’organizzazione di udienze conoscitive, audizioni e di ogni momento di consultazione programmato dall’Ufficio di Presidenza o dalla Commissione nella sua interezza. Assicura il regolare svolgimento delle sedute, fornisce assistenza tecnico-giuridica ai commissari, provvede alla stesura del processo verbale delle sedute, redige i testi delle proposte di legge licenziati dalla Commissione, nonché i pareri referenti o consultivi sui provvedimenti di competenza, cura la documentazione utile alla Commissione ed ai consiglieri sulle proprie materie di riferimento.

    Tiene i collegamenti con le altre strutture regionali, in particolare con gli assessorati titolari delle materie di competenza specifiche.

    Numeri utili

    Samuela Fiorini

    Posizione Organizzativa: "Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Territorio, Ambiente, Mobilità"
    Telefono: 051 527.5255
    E-mail: samuela.fiorini@regione.emilia-romagna.it

    Segreteria
    Telefono
    : 051 527.5313
    E-mail:SegrCommIII@regione.emilia-romagna.it

    Azioni sul documento

    Presidenza
    Rontini Manuela
    Rontini Manuela

    Presidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Vicepresidenza
    Bargi Stefano
    Bargi Stefano

    Vicepresidente Commissione III

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Iotti Massimo
    Iotti Massimo

    Vicepresidente Commissione III

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Componenti
    Alleva Piergiovanni
    Alleva Piergiovanni

    L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

    Bagnari Mirco
    Bagnari Mirco

    Vicepresidente Commissione II

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Bignami Galeazzo
    Bignami Galeazzo

    FORZA ITALIA

    Campedelli Enrico
    Campedelli Enrico

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Fabbri Alan
    Fabbri Alan

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Foti Tommaso
    Foti Tommaso

    Questore dell’Ufficio di Presidenza

    FRATELLI D'ITALIA

    Gibertoni Giulia
    Gibertoni Giulia

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Liverani Andrea
    Liverani Andrea

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Lori Barbara
    Lori Barbara

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Montalti Lia
    Montalti Lia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Pettazzoni Marco
    Pettazzoni Marco

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Piccinini Silvia
    Piccinini Silvia

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Poli Roberto
    Poli Roberto

    Vicepresidente Commissione I

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Pompignoli Massimiliano
    Pompignoli Massimiliano

    Presidente Commissione I

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Prodi Silvia
    Prodi Silvia

    GRUPPO MISTO

    Pruccoli Giorgio
    Pruccoli Giorgio

    Questore dell’Ufficio di Presidenza

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Rainieri Fabio
    Rainieri Fabio

    Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Rancan Matteo
    Rancan Matteo

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

    Ravaioli Valentina
    Ravaioli Valentina

    Vicepresidente Commissione V

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Rossi Nadia
    Rossi Nadia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Sabattini Luca
    Sabattini Luca

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Sassi Gian Luca
    Sassi Gian Luca

    MOVIMENTO 5 STELLE

    Tarasconi Katia
    Tarasconi Katia

    PD - PARTITO DEMOCRATICO

    Taruffi Igor
    Taruffi Igor

    SINISTRA ITALIANA

    Torri Yuri
    Torri Yuri

    Segretario dell’Ufficio di Presidenza

    SINISTRA ITALIANA

    Zappaterra Marcella
    Zappaterra Marcella

    PD - PARTITO DEMOCRATICO