Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Il sito ufficiale dell’Assemblea legislativa

Sezioni

Commissione II: Politiche economiche

Competenze
  • sostegno e servizi al sistema produttivo
  • ricerca scientifica, tecnologica e innovazione dei settori produttivi
  • politiche energetiche
  • rapporti col sistema creditizio
  • politiche per l’occupazione nel sistema produttivo e professioni
  • economia verde e politiche integrate di prodotto
  • agricoltura, silvicoltura, bonifica e infrastrutture rurali
  • produzioni alimentari
  • attività faunistico-venatoria
  • pesca marittima e acquicoltura
  • industria
  • artigianato
  • commercio
  • commercio con l'estero
  • cooperazione e associazionismo economico
  • tutela dei consumatori e degli utenti
  • fiere, mercati, centri agro-alimentari
  • turismo e termalismo
  • misurazione oneri amministrativi (MOA), valutazione e attuazione delle leggi, clausole valutative nelle materie di competenza della Commissione
Prossime convocazioni
Al momento non ci sono convocazioni
Segreteria della Commissione

Alla segreteria di Commissione compete l’istruttoria dei progetti di legge e delle proposte di provvedimenti all’esame della Commissione.

La segreteria collabora con il Presidente di Commissione, con l’Ufficio di Presidenza e con i consiglieri relatori nominati dalla Commissione stessa nello svolgimento delle loro funzioni. In particolare nella formulazione dell’ordine del giorno delle sedute, nell’organizzazione di udienze conoscitive, audizioni e di ogni momento di consultazione programmato dall’Ufficio di Presidenza o dalla Commissione nella sua interezza. Assicura il regolare svolgimento delle sedute, fornisce assistenza tecnico-giuridica ai commissari, provvede alla stesura del processo verbale delle sedute, redige i testi delle proposte di legge licenziati dalla Commissione, nonché i pareri referenti o consultivi sui provvedimenti di competenza, cura la documentazione utile alla Commissione ed ai consiglieri sulle proprie materie di riferimento.

Tiene i collegamenti con le altre strutture regionali, in particolare con gli assessorati titolari delle materie di competenza specifiche.

Numeri utili

Giovanni Fantozzi

Posizione Organizzativa: "Supporto alle Commissioni assembleari ed in particolare alla Commissione Politiche Economiche"
Telefono:051 527. 5837

E-mail:giovanni.fantozzi@regione.emilia-romagna.it

Segreteria
Telefono
: 051 527.5311
E-mail:SegrCommII@regione.emilia-romagna.it

Azioni sul documento

Presidenza
Serri Luciana
Serri Luciana

Presidente Commissione II

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Vicepresidenza
Bagnari Mirco
Bagnari Mirco

Vicepresidente Commissione II

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Delmonte Gabriele
Delmonte Gabriele

Vicepresidente Commissione II

LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

Componenti
Alleva Piergiovanni
Alleva Piergiovanni

L'ALTRA EMILIA ROMAGNA

Bargi Stefano
Bargi Stefano

Vicepresidente Commissione III

LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

Bertani Andrea
Bertani Andrea

Vicepresidente Commissione I

MOVIMENTO 5 STELLE

Bessi Gianni
Bessi Gianni

Vicepresidente Commissione SPC

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Caliandro Stefano
Caliandro Stefano

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Facci Michele
Facci Michele

GRUPPO MISTO

Galli Andrea
Galli Andrea

FORZA ITALIA

Gibertoni Giulia
Gibertoni Giulia

Vicepresidente Commissione SPC

MOVIMENTO 5 STELLE

Liverani Andrea
Liverani Andrea

LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

Lori Barbara
Lori Barbara

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Marchetti Francesca
Marchetti Francesca

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Molinari Gian Luigi
Molinari Gian Luigi

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Montalti Lia
Montalti Lia

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Mumolo Antonio
Mumolo Antonio

Vicepresidente Commissione PAR

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Pompignoli Massimiliano
Pompignoli Massimiliano

Presidente Commissione I

LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

Prodi Silvia
Prodi Silvia

GRUPPO MISTO

Rainieri Fabio
Rainieri Fabio

Vicepresidente dell’Assemblea Legislativa

LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

Rancan Matteo
Rancan Matteo

Segretario dell’Ufficio di Presidenza

LEGA NORD EMILIA E ROMAGNA

Rossi Nadia
Rossi Nadia

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Sabattini Luca
Sabattini Luca

Presidente Commissione SPC

PD - PARTITO DEMOCRATICO

Sensoli Raffaella
Sensoli Raffaella

Vicepresidente Commissione IV

MOVIMENTO 5 STELLE

Tagliaferri Giancarlo
Tagliaferri Giancarlo

Questore dell’Ufficio di Presidenza

FRATELLI D'ITALIA

Torri Yuri
Torri Yuri

Segretario dell’Ufficio di Presidenza

SINISTRA ITALIANA