Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Il sito ufficiale dell’Assemblea legislativa

Sezioni

Responsabile sito

La Direttiva n. 8/2009 del Ministero per la pubblica amministrazione e l’innovazione introduce la figura del responsabile del procedimento di pubblicazione dei contenuti (RPP), al fine di assicurare una gestione coordinata dei contenuti digitali, delle informazioni on line e dei processi redazionali delle Pubbliche Amministrazioni.

Per l'Assemblea legislativa della Regione Emilia Romagna, la Determinazione del Direttore generale n. 172 del 14 marzo 2017 individua come RPP:

 

Marco Sacchetti
Servizio Informazione e comunicazione istituzionale
Tel: 0515275952
E-mail: msacchetti@regione.emilia-romagna.it
E-mail Redazione: ALInformazione@regione.emilia-romagna.it

Collaborano con il Responsabile del procedimento di pubblicazione:
Massimo Parrucci
- mparrucci@regione.emilia-romagna.it 
Gian Paolo Baldazzi
- gibaldazzi@regione.emilia-romagna.it
Agata Matteucci
- amatteucci@regione.emilia-romagna.it
Massimiliano Benini - mbenini@regione.emilia-romagna.it

 

All'RPP vanno inviate segnalazioni riguardo ai soli contenuti del sito.

Maggiori specifiche sulla figura e la funzione del Responsabile del procedimento di pubblicazione sono reperibili sul sito del Ministero della funzione pubblica.

Azioni sul documento