Paruolo Giuseppe

Paruolo Giuseppe

Attuali cariche interne

Presidente della Commissione assembleare V

Organi interni

  • Commissione IV - Politiche per la Salute e Politiche sociali
  • Commissione V - Cultura, Scuola, Formazione, Lavoro, Sport

Gruppo assembleare

Partito Democratico

Giuseppe Paruolo è nato il 29 luglio 1962 a Bologna e risiede a Granarolo dell’Emilia (Bologna). Laureato in Matematica, ha svolto un corso di perfezionamento in “Teoria e applicazione delle macchine calcolatrici” e dal luglio 1987 è specialista informatico al Cineca. Dal giugno 1999 al giugno 2004 è stato consigliere nel Consiglio comunale di Bologna nel gruppo Democratici con Prodi, poi Margherita-Democrazia è libertà, per diventare, dal luglio 2004 al giugno 2009, assessore e vice sindaco. Consigliere comunale nel gruppo Pd dal giugno 2009 al febbraio 2010, dal maggio 2012 entrato nell’Assemblea legislativa della Regione Emilia-Romagna.

CV completo

Il consigliere in rete

Azioni sul documento
Pubblicato il 29/12/2014 ultima modifica 12/02/2015
< archiviato sotto: , >
Ricerca i consiglieri
Effettua la ricerca per:
Gruppi assembleari
Partito Democratico Lega Nord
Forza Italia Sinistra Ecologia e Libertà
Movimento 5 Stelle L'altra Emilia Romagna
Fratelli d'Italia
 

Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna - Viale Aldo Moro 50, 40127 Bologna - Tel. 051.5275226 - PEC PEIAssemblea @ postacert.regione.emilia-romagna.it Codice Fiscale : 80062590379 , Codice IBAN: IT46 V 02008 02435 000003010362 – Unicredit Spa - Filiale di Via Ugo Bassi, 1 – 40121 Bologna