Scuole - Patrimonio

le scuoleLe scuole di ogni ordine e grado aderiscono al progetto con classi, gruppi di classi, reti di scuole, coinvolgendo i ragazzi in una relazione diretta e costante con le istituzioni locali e con l’Assemblea legislativa.
Tali realtà scolastiche aderenti al progetto realizzano sul territorio momenti di incontro e/o iniziative.

 

ITCG Crescenzi Pacinotti di Bologna

Progetto: La città di Bologna: sviluppo storico-urbanistico e sociale della città nel Medioevo

Rete: DiPaSt - Università Bologna; USRER

 

_______________________________________________________________________________________

IIS Aldini Valeriani-Sirani di Bologna

Progetto: REDUSE — conoscere e condividere per ridurre il rischio sismico

Rete: ITG Belluzzi-Da Vinci di Rimini, ITT Camillo Rondani di Parma, ITI Copernico-Carpeggiani di Ferrara, ITCG. Aleotti di Ferrara, IIS Galileo Galilei di Mirandola (MO), ITCG Alfredo Oriani di Faenza (RA) L'ITCG Crescenzi-Pacinotti, Servizio Geologico RER; Unione dei Comuni  Modenesi Area nord - Servizio CEAS; Rete educazione sismica 

 

_______________________________________________________________________________________

IC di Zola Predosa (BO)

Progetto: Zola città democratica: uguaglianza, libertà, diritti, doveri: dalla Magna Carta alla Costituzione

Rete: Comune di Zola Predosa

 

_______________________________________________________________________________________

IC n. 6 Bologna -Plesso Gozzadini (S. Orsola) di Bologna

Progetto: Animazione in corsia

Rete: Ottomani Laboratorio

 

_______________________________________________________________________________________

Scuola Secondaria di l grado Luigi Orsi - IC 7 di Imola  (BO)   

Progetto: Cento orti e venti mulini: un canale romagnolo da (ri) scoprire

Rete: IIS Scarabelli – Ghini; IC 5 di Imola

 

_______________________________________________________________________________________

Istituto Comprensivo di Pianoro (BO)

Progetto: Le voci e la musica della memoria: il lungo cammino delle libertà e dei diritti

Rete: Scuola di musica " Impulliti" di Pianoro; Biblioteca" Silvio Mucini" di Pianoro; Comune di Pianoro"

 

_______________________________________________________________________________________

Liceo Laura Bassi di Bologna

Progetto: Via Broccaindosso bene comune

Rete: Assoc. Orfeonica di Bologna

 

_______________________________________________________________________________________

 

IIS Archimede di San Giovanni in Persiceto (BO)

Progetto: L’eredità di EXPO per la comunità di san Giovanni in Persiceto

Rete: Comune di san Giovanni in Persiceto; Proloco di san Giovanni in Persiceto; CPIA Metropolitano di Bologna - sede di san Giovanni in Persiceto

 

_______________________________________________________________________________________

CPIA Metropolitano di Bologna

Progetto: Passeggiando per Bologna .... il Museo Diffuso da Carducci al Fiera District

Rete: Servizio Geologico Sismico e dei Suoli Regione Emilia-Romagna;  Museo Giardino Geologico "Sandra Forni" Regione Emilia Romagna; Centro Alberto Manzi Regione Emilia Romagna; Quartiere San Donato Bologna; Orto Botanico ed Erbario Università di Bologna; Il Giardino Memoriale di Casa Carducci Bologna e Casa Carducci a Bologna; Museo Civico del Risorgimento di Bologna; Quartiere Santo Stefano di Bologna; SMK Videofactory;  Istituto Professionale Statale per l'Artigianato e i Servizi (IPSAS) Aldrovandi Rubbiani; Compagnia Teatro Dell'Argine San Lazzaro di Savena (Bo); Associazione culturale "Le altre voci di Afkar"

 

_______________________________________________________________________________________

Scuole Maestre Pie di Bologna

Progetto: Come fosse un monumento. Il piano di recupero e conservazione del patrimonio edilizio a Bologna negli anni '70: storia, memoria e cittadinanza"

Rete: Ordine degli architetti di Bologna; Urban center di Bologna;Quartiere Porto ; Associazione Agimap onlus

 

_______________________________________________________________________________________

IC N° 5 D. Alighieri di Ferrara

Progetto: Vivi-amo la citta

Rete: Comune di Ferrara; Forze dell'Ordine; UNICEF;  Liceo Sociale G. Carducci; Ente Palio di Ferrara e Contrada di San Giorgio

 

_______________________________________________________________________________________

IC “Don Lorenzo Milani” – Scuole Secondarie di Baura e Cona (FE)

Progetto: Un solo mondo, un solo futuro - Educare alla cittadinanza mondiale nella scuola

Rete: CEFA Comitato Europeo per la Formazione e l’Agricoltura Onlus, CISV- Torino, MIUR, Ministero Affari Esteri

 

Progetto: Un’aula a cielo aperto

Rete: Guardie Ecologiche Volontarie

 

Progetto: Teatro in musica

Rete: Ente Palio di Ferrara

 

_______________________________________________________________________________________

Scuole Maestre Pie dell’Addolorata di Cento (FE) 

Progetto: La mappa di comunità delle Scuole Renzi di Cento

  

_______________________________________________________________________________________

IIS Meucci di Carpi (MO)

Progetto: Oro blu. Per una ecologia integrale

 

_______________________________________________________________________________________

Liceo M. Gioia di Piacenza

Progetto: Costruiamo una Stazione Meteo sul tetto del "Gioia"

Rete: Festival della Meteorologia di Trento

 

Progetto: Parole nella pietra

Rete: Musei Civici di Palazzo Farnese; Archivio di Stato di Piacenza

 

_______________________________________________________________________________________

IC di Cortemaggiore (PC )

Progetto: Cantieri di cittadinanza attiva: "Patrimonio" per scuole aperte e comunità

 Rete: Scuola Primaria San Pietro in Cerro; Scuola Primaria di Castelvetro; Scuola Primaria di Besenzone; Scuola Soeur Maria Coelli; Scuola Primaria di Lainate (MI), Enti Territoriali, FAO, ONU, Pro Loco, Associazioni Alpini -Avis- ANSPI, Parrocci locali, Ass. Italia Nostra, Centro sperimentale SSICA (PR), Dr. Franco Spaggiari-proprietario Castello San Pietro in Cerro, Poste Italiane- sportello San Pietro in Cerro-, Associazione Genitori Lainate-Scuola via Litta- Manicomix associazione teatrale, redazione POPOTUS di Avvenire, Biblioteche; Banda La Magiostrina di Cortemaggiore

_______________________________________________________________________________________

IC M.Valgimigli di Mezzano (RA)

Progetto: Storie di acqua e di terre

Rete: Istituto Comprensivo "Calderini-Tuccimei" di Acilia-Roma

 

_______________________________________________________________________________________

IC Baracca di Lugo (RA)

Progetto: Tornare in centro (Il Pavaglione anima del centro cittadino di Lugo)

Rete: Comune di Lugo; Istituto Storico della Resistenza e dell'Età Contemporanea di Ravenna; Associazione onlus A.N.T.E.A.S. (Associazione Nazionale Terza Età Attiva Sociale);Associazione Commercianti Lugo

 

_______________________________________________________________________________________

IC San Pietro in Vincoli (RA)

Progetto: Fare storia con la storia

Rete: IC Darsena; IC del mare; IC Damiano; IC G: Novello; IC V. Randi; IC Ricci-Muratori; IC San Biagio; IC Valgimigli; IC n.1 Intercomunale; Sc paritaria S. Vincenzo De Paoli; Sc paritaria Istituto Tavelli; Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Emilia – Romagna; Fondazione Parco Archeologico; Comune di Ravenna; Fondazione Banca del Monte di Bologna e Ravenna

_____________________________________________________________________________________

Polo Tecnico Professionale Lugo - sez. G. Compagnoni-Lugo (RA)

Progetto: Il parco per noi

Rete: Unione dei Comuni della Bassa Romagna; FAI - Fondo Ambiente Italiano; Legambiente di Ravenna

 

_______________________________________________________________________________________

lsl Matilde di Canossa di Reggio Emilia

Progetto: Giullarescenti

Rete: Reggio nel Mondo e Tavolo Reggio> Africa;  Anpi; Tavola per la Pace; Istituto "Alcide Cervi"; Istituto Storico della Resistenza e della Società Contemporanea, "Nondasola"; Emergency; Science for peace

Azioni sul documento